
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что реставрация дома культуры имени Русакова на улице Стромынка завершена. Об этом сообщили в газете «Южные округа».
Кроме того, градоначальник сообщил, что здесь будет размещаться театр Романа Виктюка.
«Мы завершили реставрацию одного из крупнейших и значимых памятников русского авангарда 1920-х годов прошлого столетия. Это уникальный объект, который не только отреставрирован, но и приспособлен для дальнейшего использования в качестве театра, оснащен самым современным оборудованием», - рассказал Сергей Собянин.
Здание дома культуры было возведено в 1929 году в стиле конструктивизма. Это один из известнейших памятников московского авангарда. Будучи в статусе объекта культурного наследия региональной важности в собственности правительства Москвы, почти 20 лет назад здание было передано театру Романа Виктюка.
«За 2,5 года (с сентября 2012 г. по начало 2015 г.) реставраторы привели в порядок выдающийся памятник конструктивизма и авангарда – ДК им. Русакова», – подчеркнул Сергей Собянин.