28 мая 2019 года сотрудники Госавтоинспекции Южного округа столицы посетили «Московскую государственную академию водного транспорта», занимающуюся подготовкой кадров плавсостава для морского и речного флота, а так же управленческих кадров для организаций данной отрасли, где для её студентов прочли лекцию на тему: «Безопасность пешеходов и пассажиров в современном мегаполисе».
Слушателям довели информацию о состоянии аварийности на территории Южного округа и города Москвы в целом, акцентировав особое внимание на происшествиях, произошедших с участием несовершеннолетних пассажиров и пешеходов. Дорожные полицейские обратились к молодым людям с напоминанием о необходимости быть максимально внимательными на проезжей части и неукоснительно соблюдать Правила дорожной безопасности. Студентам рассказали о мерах безопасности при использовании скутеров, мопедов и велосипедов, а так же напомнили о предусмотренной законодательством ответственности за не соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации.
На примерах из своей служебной практики дорожные полицейские рассказали студентам об основных причинах, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий и их трагических последствиях. Молодым людям напомнили об основных мерах безопасности, соблюдение которых поможет им сберечь свою жизнь и здоровье.
В конце лекции студентам был продемонстрирован видео ролик на тему: «Безопасность дорожного движения».